A.自建自用房地产
B.房地产的出租
C.房地产公司的代建房行为
D.个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实
E.企业将自有房产等价交换其他企业的土地使用权
A.商场销售衣服收入缴纳的增值税
B.饭店提供餐饮服务收入缴纳的增值税
C.个人取得工资收入缴纳的个人所得税
D.个人出租房屋取得租金收入缴纳的房产税
A.113×13%
B.(113+11.3)×13%
C.113÷(1+13%)×13%
D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%
A.主要影响商品和劳务销售价格的货币
B.主要影响商品和劳务所需人工成本的货币
C.融资活动获得的货币
D.缴纳增值税时使用的货币
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额1 03万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。 (3)销售进口小汽车取得含增值税价款3 5 1万元,另收取提车价款14. 04万元。 (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元。 (6)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:小汽车的淌费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为16%,取得的 增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的消费税=(360 +90)÷(1-25%)×25%
应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%@@@SXB@@@103万元
103+1.1=104.1(万元)
103×(1-10%)=92.7(万元)
(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)@@@SXB@@@销售小汽车内部装饰品
销售小汽车零配件
提供汽车维修服务
销售进口小汽车@@@SXB@@@提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+16%)*16%=2.9(万元)
销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+16%)*16%=25.82(万元)
销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)*16%=2.42(万元)
销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+16%)*16%=48.41(万元)
A.事业单位代扣代缴的个人所得税,要通过本科目核算
B.本科目核算事业单位按照税法等规定计算应缴纳的各种税费,包括营业税、增值税、车船税、房产税、印花税、企业所得税等
C.本科目期末借方余额,反映事业单位多缴纳的税费金额;本科目期末贷方余额,反映事业单位应缴未缴的税费金额
D.本科目应当按照应缴纳的税费种类进行明细核算。属于增值税一般纳税人的事业单位,其应缴增值税明细账中应设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“进项税额转出”等专栏
A.自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税
B.纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的,以其实际缴纳的税款为限
C.于上述扣减限额的,应以上述扣减限额为限
D.纳税人的实际经营期不足一年的,应当以实际月份换算其减免税限额。换算公式为:减免税限额=年度减免税限额÷12×实际经营月数