甲公司从事房地产开发与建设业务,2×19年7月1日,甲公司以出让方式取得一宗土地使用权,实际成本
A.住宅小区2×20年12月31日存货应按50000万元计量
B.住宅小区所在地块的土地使用权取得时按照实际成本确认为存货
C.住宅小区2×20年12月31日作为在建工程列示,并按照50000万元计量
D.住宅小区所在地块的土地使用权在建设期间的摊销金额不计入住宅小区开发成本
A.住宅小区2×20年12月31日存货应按50000万元计量
B.住宅小区所在地块的土地使用权取得时按照实际成本确认为存货
C.住宅小区2×20年12月31日作为在建工程列示,并按照50000万元计量
D.住宅小区所在地块的土地使用权在建设期间的摊销金额不计入住宅小区开发成本
A.乙地块的土地使用权
B. 甲地块的土地使用权
C. 丙地块的土地使用权
D. 丁地块的土地使用权
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司进口越野车计缴增值税时,应计入组成计税价格的是()。
A.消费税 B.通关、商检费用 C.关税完税价格 D.关税
A.2×20年3月1日,发行新股
B.2×20年3月15日,存货市场价格下跌
C.2×20年1月15日签订购买子公司的协议,2×20年3月28日完成股权过户登记手续,取得对子公司的控制权
D.2×20年3月21日,发现重要的前期差错
甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。
A.1000
B.9000
C.8000
D.15000
已知,张某月工资3 000元,实际工作年限8年,在甲公司工作3年;甲公司所在地最低工资标准为2 000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司单方面解除与张某的劳动合同可采用下列方式,符合法律规定的是()。
A.甲公司无须通知张某即可解除劳动合同 B.甲公司可随时通知张某解除劳动合同且不向其额外支付工资 C.甲公司可提前30日书面通知张某而解除劳动合同 D.甲公司可额外支付张某1个月工资后解除劳动合同
(3)经董事会批准,甲公司于20×8年12月1日与丙公司股东达成协议,以1 800万元受让丙公司20%股权,并付讫股权受让款。20×9年1月25日,甲公司向丙公司派出1名董事(丙公司共有5名董事)参与其生产经营决策。
(4)甲公司生产过程中产生的噪音和排放的气体对环境造成一定影响。尽管周围居民要求给予补偿,但甲公司考虑到现行法律并没有相关规定,以前并未对此作出回应。为改善与周围居民的关系,甲公司董事会于20×8年12月26日决定对居民给予总额为100万元的一次性补偿,并制定了具体的补偿方案。20×9年1月15日,甲公司向居民公布了上述补偿决定和具体补偿方案。资料二:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所获取的甲公司财务数据,部分内容摘录如下(金额单位:万元): 年份
产品
项目 未审数 已审数 20×8年 20×7年 S产品 T产品 其他产品 S产品 T产品 其他产品 营业收入 32 340 3 000 20 440 O 28 500 18 000 营业成本 27 500 2 920 19 800 0 27200 15 300 存货 S产品 T产品 其他存货 S产品 T产品 其他存货 账面余额 2 340 180 4 440 0 2 030 4 130 减:存货跌价准备 0 O O 0 O 0 账面价值 2 340 180 4 440 O 2 030 4 130 长期股权投资一联营
公司一丙公司 年初余额 0 0 加:增加投资 1 800 0 加:按权益法调整
数 20
0
年末余额 1 820 O 无形资产 要求:
(1)针对资料一(1)至(4)项,结合资料二,假定不考虑其他条件,逐项指出资料一所述事项是否可能表明存在重大错报风险。如果认为存在,简要说明理由,并分别说明该风险主要与哪些财务报表项目(仅限于营业收入、营业成本、存货、长期股权投资、无形资产和预计负债)的哪些认定相关。将答案直接填入答题卷第12页至第13页的相应表格内。
(2)针对资料三(1)至(5)项实质性程序,假定不考虑其他条件,逐项指出上述实质性程序与根据资料一(结合资料二)识别的重大错报风险是否直接相关。如果直接相关,指出对应的是哪一项(或者哪几项)识别的重大错报风险,并简要说明理由。将答案直接填入答题卷第14页至第15页的相应表格内。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
A.-50
B.0
C.50
D.2500