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[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。因甲公司发生财务困难,甲公司与乙公司就其所欠乙公司的500万元的货款进行了债务重组。根据债务重组协议,甲公司以银行存款400万元清偿。在进行债务重组之前,乙公司已经就该项债权计提了80万元的坏账准备。甲公司对该项债务重组应确认的债务重组利得为()万元。

A.100

B.20

C.80

D.0

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第1题
乙公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2014年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价为134000元,款项尚未支付;2014年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意乙公司用产品抵偿该应收账款。该产品市价为100000元,产品成本为70000元,乙公司已为转让的产品计提了存货跌价准备1000元。甲公司为债权计提了坏账准备2000元。假定不考虑其他税费。甲公司接受存货的入账价值为()元。

A.100000

B.70000

C.132000

D.98000

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第2题
甲公司是增值税一般纳税人,20 1 8年1 0月销售自己使用过的机器设备一台,取得含税收入20万元,该机器设备在取得时未抵扣过增值税进项税,甲公司应交纳增值税税额为()。

20×16%=3.2(万元)

20×3%=0.6(万元)

20×2%=0.4(万元)

20÷(1+3%)×2%=0.39(万元)

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第3题
甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价3000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款14万。已知甲公司适用的增值税税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额是()元。

A.13076.92

B.11500

C.17256.64

D.18000

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第4题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2011年7月销售100台冰箱,每台不含增值税销售价格3000元,每台销售成本为1600元;同时回收100台旧冰箱,每台不含增值税回收价格为400元,回购商品考虑增值税;款项均未收付。则甲公司上述业务对2011年利润总额的影响金额为()万元。

A.0.14

B.10

C.14

D.0.1

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第5题
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年6月1日,甲公司接受乙公司投入的原材料一批,账面价值100 000元,投资协议约定的价值120 000元(与公允价值相符),该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加的金额为()元。

A.120 000

B.113 000

C.100 000

D.135 600

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第6题
甲公司为增值税一般纳税人,采取买一赠一的方式销售货物,2019年10月销售A商品50件,每件不含税售价2000元,同时赠送B商品50件,每件不含税价500元。AB商品适用的税率均为13%。甲公司当月的销项税额是()元。

A.16250

B.4000

C.12000

D.20000

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第7题
甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%。2017年1月1日,甲公司发出一批实际成本为200万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后以不高于受托方的计税价格直接对外出售。2017年5月30日,甲公司收回乙公司加工的应税消费品并验收入库,甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费10万元,增值税税额1.7万元,另支付消费税25万元,假定不考虑其他因素,甲公司收回该批应税消费品的入账价值为()万元。

A.210

B.235

C. 211.7

D. 236.7

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第8题
甲公司为增值税一般纳税人。适用增值税税率17%。20×8年5月1日,甲公司与乙公 司签订协议,约定于当日向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲公司应在20×8年9月 30日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元,假如不考虑其 他相关税费。甲公司已于5月1日发出商品。则20×8年6月30日,甲公司因该项业务 确认的“其他应付款”账户的账面余额为()万元。

A.114.0

B.120.0

C.128.7

D.140.4

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第9题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)

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第10题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,当日向乙公司销售一批商品,成本为120万元,增值税专用发票上注明销售价格为200万元,增值税税额为34万元。协议规定,甲公司应在2016年9月30日将所售商品购回,回购价为260万元,另需支付增值税税额44.2万元,假如不考虑其他相关税费。商品已经发出,款项已存入银行。则2016年6月30日,甲公司因该项业务确认的“其他应付款”账户的账面余额为()万元。

A.224

B.260

C.234

D. 262.08

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第11题
甲公司应收乙公司货款2000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的坏账准备。2018 年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件;6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,商品适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失为()万元。

A.79

B.279

C.300

D.600

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