题目内容
(请给出正确答案)
[判断题]
某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为1.11万元()
答案
是
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
是
A.海运费=货价*海运费率
B.国外运输保险费=(货价+海运费)*保险费率
C.关税=到岸价*关税税率
D.消费税=(关税完税价+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率
E.增值税=(关税完税价+关税+消费税)*增值税率
A.113×13%
B.(113+11.3)×13%
C.113÷(1+13%)×13%
D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%
A.404.81
B.1074.2
C.670.2
D.1475
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
A.300
B.375
C.450
D.525
A.0
B.1500
C.4500
D.5000
A.49.45
B.61.81
C.70.31
D.65.23
A.征税的进口货物必须是国内不能生产或无代用品而必须从国外进口的商品
B.关税税率要非常高
C.征税的进口货物必须是在国内大量消费的
D.关税税率要适中或较低
A.张某销售自己使用过的电视机,不需要缴纳城市维护建设税
B.李某买卖股票,需要缴纳城市维护建设税
C.外贸企业进口应税消费品需计算缴纳关税、消费税、增值税,并同时将其作为城市维护建设税的计税依据
D.城市维护建设税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象
E.纳税人所在地为县城的税率为7%