小明取得一张增值税专用发票,发票金额为500元,税额30元,请问填写报销单时增值税税额为()
A.30
B.0
C.500
D.不填
A、30
A.30
B.0
C.500
D.不填
A、30
A.260
B.1560
C.1300
D.0
(1)购买机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款为100000元,增值税17000元。
(2)购买农产品一批用于生产食用植物油,取得农产品销售发票,价款80000元。
(3)进口生产用材料一批,CIF价格为100000元人民币,关税税率为20%,增值税税率17%,海关代征增值税并取得增值税专用缴款书。
(4)以前月份购买的原材料发生非正常损失,账面成本10000元,增值税税率17%,相关增值税已抵扣。
(5)委托某工厂加工产品,支付加工费10000元,增值税1700元,取得增值税专用发票。
(6)向甲客户销售产品一批,开具增值税专用发票一张,发票注明价款500000元,增值税85000元。
(7)将自制产品用于发放职工福利,其成本为10000元,不含税市场价格15000元,该产品增值税税率为17%。
(8)修建厂房领用生产用材料一批,成本为50000元,该材料增值税税率为17%,相关进项税额已抵扣。
(9)向乙客户销售产品一批,开具普通发票,发票金额117000元,该产品增值税税率为17%。
(10)用自制产品对某企业投资,产品成本为300000元,不含税市场价格500000元,增值税税率为17%。
要求:计算该企业当月进项税额、销项税额、进项税额转出及应纳增值税税额。
A.提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5% 计算
B.提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5% 计算
C.提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计10% 计算
D.提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买年度起至转让年度止每年加计5% 计算
该企业当月销售情况如下:(1)销售A产品,销售收入为60万元(不含税);(2)销售B产品,销售收入为5万元(不含税),另外收取包装费0.113万元;(3)销售给小规模纳税人A产品,价税混合收取5.65万元。
已知:农产品的扣除率为9%,增值税税率为13%。
要求:根据以上资料,计算该企业6月应纳增值税税额。
大华机械厂(增值税一般纳税人)委托甲厂将一批A型原材料加工成生产用B型原材料,该企业原材料成本的核算采用计划成本法。有关资料如下:
(1)该批A型原材料的领料单上注明领用数量100吨,每吨计划成本1000元,材料成本差异率为10%,领料用途为委托加工。
(2)支付运费,取得运输部门开具的运输业发票上注明运费金额1000元,其中含保险、装卸费200元,开出转账支票一张。
(3)收到甲厂开具的增值税专用发票一张,发票上注明加工费5000元,增值税税额850元,企业尚未付款。
(4)收到委托加工材料,入库单上注明该批材料数量为99吨,每吨计划成本为1200元。
要求:根据上述资料,进行相应的会计核算。
2)5月4日,从外省购入B、C两材料,其中购入的B材料:80000千克,每千克单价8元,运费3000元,增值税进项税额108860元,应抵扣的运费进项税额210元,货款以银行存款支付,材料尚未到达,专用发票月末尚未认证,运输发票尚未申报抵扣。从浙江宏固公司购入的C材料15000千克,合同规定单价4元,尚未收到专用发票等结算凭证,货款尚未支付,材料已到达,验收入库。
3)2月5日,从小规模纳税人购入包装箱一批,普通发票注明金额为3510元,货物验收入库,货款已全部支付。
4)2月6日,外购机床1台,取得增值税专用发票,注明价款100000元,增值税税额17000元,发生运输费用3000元,取得运输普通发票。专用发票已认证,运输发票已申报抵扣。机床当即投入两车间使用,全部款项已支付。
5)2月8日,用支票直接向农场收购用于生产加工的农产品一批,已验收入库,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为100000元。
6)2月9日,从外省购入的B料已到,验收入库,B料专用发票进行了认资,运输发票进行了申报抵扣。
7)2月10日,委托乙加工厂加工K材料(非应税消费品),材料上月已发出,本月用支票支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费2000元,增值税340元,专用发票进行了认证。
8)2月11日,购入自用小轿车1辆,取得增值税专用发票,价款I50O00元,税款255000元,价税合计175500元,用支票付款。
9)2月12日,向小规模纳税人金泰公司售出对1000千克甲材料,开出29250元的普通发票,取得支票存入银行。
10)2月13日,向乙公司销售M产品一批,合同金额为600000元,13日乙公司首先支付300000元货款。合同约定18日发货,同时开出增值税专用发票,注明销售额510000元,增值税86700元,要求公司收到货物和发票后补齐剩余款项。
11)2月14日,向丙公司以分期收款方式销售W产品20台给长沙华岭公司,每台60OOO元,该产品成本为420000元,货已经发出。按合同规定货款分3个月付清,本月19日为一次约定付款日。开出增值税专用发票注明销售额200000元,增值税34000元,货款尚未收到。
12)2月16日,从友谊商城收到委托代销的代销清单,销售W产品5台,每台60000元,增值税税率为17%,对方按价款的5%收取手续费。收到支票一张存入银行。
13)2月17日,销售M产品6台,每台42000元,货款252000元,税款42840元,随同产品一起售出包装箱3个,不含税价每个1500元,货款4500元,税款765元。款项300105元已存入银行。
14)2月19日,将W产品1台转为公司工程建设用,实际成本共针60000元,税务机关认定的计税价格为80000元,未并具发票。
15)2月20日,将价值80000元的上月外购的A材料移送本企业修缮产品仓库工程使用。
16)2月21日,将V产品5台,价值160000元(税务机关认定的计税价格为200000元),无偿捐赠给新化县希望工程,开具增值税专用发票。
17)2月26日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11700元(含税),开具普通发票。
18)2月27日,公司上月销售的M产品3台发生销售退回,价款198000元,应退增值税33660元。企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退货款项。
19)月末盘存发现上月购进的A材料3000千克被盗,金额31500元(其中含分摊的运输费用4650元,上月均已认诉并申报抵扣),经批准作为营业外支出处理。
要求:写出每笔业务的会计分录,计算当月增值税销项税、进项税、应纳增值税?
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,并以收据收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货:该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;
(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具增值税专用发票;支付运费12000元,运输单位发票台头为供货商、发票已由该厂转给供货商;
(3)与特约经销商B签订60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向某汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方均已收到货物,但尚未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元(不含增值税);
(5)销售一台不需用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元;
(6)购进小汽车零配件一批,取得增值税防伪税控发票上注明的销售金额 4000000元,并于当月通过税务机关的认证,另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库。
(8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值100000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费1000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;
(9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票注明价款20000元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款50000元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元。
该厂12月份计算的应纳增值税:
当月进项税额=(4000000+60000+20000+50000+10000)×17%+30000×7%=705900元
当月销项税额=(40+30)×100000×17%=1190000元
当月应纳增值税额=(1190000-705900)=484100元
要求:
请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?并正确计算企业当月应纳增值税、消费税。 (小汽车适用消费税率5%)
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
上海沪昌工厂3月份发生下列经济业务:
(1)1日,银行转来梅山钢铁厂托收凭证,金额为11064元,内附专用发票一张,开列圆钢4000千克,每千克2.30元,合计货款9200元,增值税税额为1564元;运杂费凭证一张,金额300元。经审核无误,当即支付。
(2)5日,仓库转来收料单,本月1日从梅山钢铁厂购入的圆钢4000千克,已全部验收入库,结转其采购成本。
(3)8日,银行转来武汉钢铁厂托收凭证,金额为30990元,内附专用发票一张,开列圆钢6000千克,每千克2.25元,合计货款13500元,扁钢5000千克,每千克2.40元,合计货款12000元,增值税税额为4335元;运杂费凭证一张,金额1155元,经审核无误,当即支付,运杂费按钢材的重量比例分配。
(4)11日,仓库转来收料单;本月8日从武汉钢铁厂购入的6000千克圆钢和5000千克扁钢均已验收入库,结转其采购成本。
(5)14日,向上海燃料公司采购煤30吨,每吨310元,合同规定先预付货款的30%,10天后交货时,再支付70%的货款。签发转账支票2790元预付30吨煤30%的货款。
(6)24日,收到上海燃料公司开来的专用发票,开列煤30吨,每吨310元,合计货款9300元,增值税税额为1581元。现扣除30%的预付货款后,其余款项签发转账支票予以清偿。
(7)25日,仓库转来收料单,上海燃料公司发来的30吨煤已验收入库,结转其采购成本。
(8)27日,仓库转来收料单,梅山钢铁厂发来本厂订购的扁钢3000千克,已验收入库。由于银行结算凭证和发票尚未收到,先按合同价每千克2.40元入账。
(9)30日,银行转来梅山钢铁厂托收凭证,金额为8694元,内附专用发票一张,开列扁钢3000千克,每千克2.40元,合计货款7200元,增值税税额为1224元;运杂费凭证一张,金额270元。经审核无误,当即支付,并结转材料采购成本。
要求:编制相关会计分录。