题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某超市为增值税一般纳税人,2019 年 6 月销售蔬菜取得零售收入 24000 元,销售粮食、食用植物油取得零售收入 13200 元,销售其他商品取得零售收入 98000 元,2019 年 6 月该超市的销项税额为()元
A.18518.97
B.12364.24
C.14345.90
D.18918
答案
B、12364.24
解析:根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。自 2019 年 4 月 1 日起,粮食、食用植物油的增值税税率为 9%;其他商品的增值税税率为 13%。 销项税额=13200÷(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=12364.24(元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案