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甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年12月1日,甲企业向乙企业销售产品500件,每件不含税增值税销售价格为1500元。现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。乙企业于12月15日交付货款,甲企业实现收取的款项为()。
A.862500
B.877500
C.750000
D.870000
![](https://static.youtibao.com/asksite/comm/h5/images/solist_ts.png)
A.862500
B.877500
C.750000
D.870000
A.458000
B.468000
C.406000
D.400000
A.0万元
B.145.2万元
C.26.4万元
D.171.6万元
A.该企业转让不动产应在乙省B市预缴增值税90.48万元
B.该企业转让不动产适用一般计税方法计税,在甲省A市纳税申报的计税销售额为1743.12万元
C.该企业转让不动产应在乙省B市预缴增值税87.16万元
D.该企业转让不动产,按照5%的预征率向乙省B市主管税务机关预缴税款
E.该企业转让不动产,可以选择适用简易计税方法,在甲省A市纳税申报的计税销售额为1809.52万元
(1)甲企业发出材料一批,计划成本为70 000元,材料成本差异率为2%。
(2)按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4 600元(不含增值税),以及相应的增 值税和消费税。
(3)甲企业用银行存款支付往返运杂费600 元(不考虑增值税进项税额)。
(4)甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80 000元,该批材料已验收入库。
要求:
(1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。
(2)编制甲企业委托加工材料发出、支付有关税费和入库有关的会计分录
(对于" 应交税费" 账户,须列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
A.甲企业应在A县预缴增值税1.5万元
B.甲企业应在A县缴纳城市维护建设税0.05万元
C.甲企业应在A县缴纳教育费附加0.03万元
D.甲企业应在A县缴纳地方教育附加0.02万元
E.甲企业应在B市预缴增值税1.5万元
A.13.16万元
B.22.73万元
C.50万元
D.10万元
A.0%
B.3%
C.6%
D.13%
A.征税政策
B.免税政策
C.免抵退税政策
D.即征即退政策
A.0万元
B.4万元
C.12万元
D.16万元
A.0万元
B.40万元
C.130万元
D.90万元