计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()
A.10×18×5%
B.10×15×5%
C.10×12×5%
D.10×10×5%
A.10×18×5%
B.10×15×5%
C.10×12×5%
D.10×10×5%
A.381
B.450
C.407.55
D.295.86
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额1 03万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。 (3)销售进口小汽车取得含增值税价款3 5 1万元,另收取提车价款14. 04万元。 (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元。 (6)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:小汽车的淌费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为16%,取得的 增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×16%
应向主管税务机关缴纳的消费税=(360 +90)÷(1-25%)×25%
应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%@@@SXB@@@103万元
103+1.1=104.1(万元)
103×(1-10%)=92.7(万元)
(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)@@@SXB@@@销售小汽车内部装饰品
销售小汽车零配件
提供汽车维修服务
销售进口小汽车@@@SXB@@@提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+16%)*16%=2.9(万元)
销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+16%)*16%=25.82(万元)
销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)*16%=2.42(万元)
销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+16%)*16%=48.41(万元)
A.外购应税消费品对外投资
B. 自产应税消费品用于本企业职工福利
C. 委托加工应税消费品收回后直接对外销售
D. 外购应税消费品发生的非常损失
A.将自产小汽车用于投资入股
B.将自产高档化妆品用于换取生产资料
C.将自产白酒用于抵偿债务
D.将自产实木地板用于换取消费资料
A.乙化妆品厂将自产的高档香水赠送客户
B.丙首饰店将购进的金项链奖励优秀员工
C.丁汽车厂将自产的小汽车用于投资入股
D.甲酒厂将自产的白酒用于抵偿债务
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
A.150
B.90
C.0
D.300
A.150
B.100
C.60
D.40
资料1:甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球的生产与销售,2019年10月有关经营活动如下: (1)10月8日将10套高尔夫球具赊销给乙公司,双方未订立书面合同,甲公司于10月9日开具了增值税专用发票,注明价款250000元;甲公司于10月12日发出货物,乙公司于10月20日支付货款。 (2)甲公司对外转让一台自己使用过的生产设备,取得含税转让价169500元,该固定资产于2009年7月1日购进。 (3)甲公司采取以旧换新销售高尔夫球具30套,旧高尔夫球具作价13000元/套(不含税),新高尔夫球具作价25000元/套(不含税)。 (4)甲公司将50套高尔夫球具用于职工福利,同类高尔夫球具含税的售价为28250元/套。 已知:增值税税率为13%,高尔夫球具适用消费税税率为10%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.上述事项(1)中甲公司的增值税纳税义务发生时间是()。 A.10月8日 B.10月9日 C.10月12日 D.10月20日 2.上述事项(2)中甲公司应缴纳的增值税是()。 A.169500×13%=22035(元) B.169500÷(1+3%)×2%=3291.26(元) C.169500÷(1+3%)×3%=4936.89(元) D.169500÷(1+13%)×13%=19500(元) 3.甲公司10月以旧换新方式销售高尔夫球具的增值税销项税额,下列算式正确的是()。 A.13000×30×13% B.25000×30÷(1+13%)×13% C.(25000-13000)×30÷(1+13%)×13% D.25000×30×13% 4.计算甲公司当月应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。 A.(250000+25000×30)÷(1+13%)×10%+50×28250÷(1+13%)×10% B.(250000+25000×30)×10%+50×28250×10% C.(250000+25000×30)÷(1+13%)×10%+50×28250×13%×10% D.(250000+25000×30)×10%+50×28250÷(1+13%)×10%
A.甲酒厂生产的白酒发放给本单位员工,应计算缴纳消费税
B.甲酒厂用自产的白酒连续生产复制酒,应于移送使用时计算缴纳消费税
C.甲酒厂委托乙酒厂生产白酒,应由乙酒厂在向甲酒厂交货时代收代缴消费税税款
D.丙卷烟批发企业在批发销售卷烟时,需从价计算消费税,也需从量计算消费税
E.丁商场零售钻石戒指时需计算缴纳消费税