某公司购进服装一批,价款20000元,税率17%,价税合计23400元,用支票支付,服装验收入库,正确的是()。
A.借:原材料 23400贷:银行存款 23400
B.借:库存商品 20000应交税费—增值税(进)3400贷:银行存款 23400
C.借:在途物资 20000应交税费—增值税(进)3400贷:银行存款 23400
D.借:材料采购 20000应交税费—增值税(进)3400贷:银行存款 23400
A.借:原材料 23400贷:银行存款 23400
B.借:库存商品 20000应交税费—增值税(进)3400贷:银行存款 23400
C.借:在途物资 20000应交税费—增值税(进)3400贷:银行存款 23400
D.借:材料采购 20000应交税费—增值税(进)3400贷:银行存款 23400
A.借:原材料 23400贷:银行存款 23400
B.借:库存商品 20000应交税费—增值税(进)3400贷:银行存款 23400
C.借:在途物资 20000应交税费—增值税(进)3400贷:银行存款 23400
D.借:材料采购 20000应交税费—增值税(进)3400贷:银行存款 23400
A、借:银行存款23400贷:销售收入23400
B、借:银行存款20000应交税金—应交增值税(销项税)3400贷:主营业务收入23400
C、借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税金—应交增值税(销项税)3400
D、借:银行存款23400贷:主营业务收入23400
A、借:银行存款23400贷:销售收入23400
B、借:银行存款20000应交税金—应交增值税(销项税)3400贷:主营业务收入23400
C、借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税金—应交增值税(销项税)3400
D、借:银行存款23400贷:主营业务收入23400
A.某个体零售部销售服装,取得收入为100000元,其销项税额为3000元
B.某大型超市购进含税价款为250000元的杂志,其进项税额为28761.06元
C.因管理不善造成商品的损失,其进项税额1700元应从销项税额中抵扣
D.某个体户购进价款为20000元的化肥,其进项税额为600元
实训目的:练习一般纳税人应纳税额的综合计算。
案情说明:某家具厂(一般纳税人)主要生产A、B、C型3种系列家具(每套不含税售价分别为20000元、10000元、5000元),同时承接加工定制业务。2007年3月份外购项目如下(外购货物当月均已验收入库):
(1)从物资公司购进原木一批,专用发票注明价款900000元,增值税款117000元。另支付运杂费9500元(销货方转交的铁路货运发票注明运费8000元,装卸费500元,建设基金1000元)。
(2)直接从林场购进原木一批,支付买价100000元。另支付运费1000元,尚未取得货运发票。
(3)从木材交易市场购进锯材一批,专用发票注明价款300000元,增值税款51000元。
(4)从五金经营部(小规模纳税人)购进辅助材料一批,取得普通发票,价税合计3120元。
(5)从装潢材料商店购进油漆一批,专用发票注明价款5000元,增值税款850元。另支付运费50元,取得定额发票。
(6)从机械厂购进木工机械2台,专用发票注明价款16000元,增值税款2720元。另支付运费300元,取得货运发票。
(7)从商场购进夏令用品(非劳保用品)一批,发放给职工个人,专用发票注明价款20000元,增值税款3400元。
(8)收回上月委托某雕刻厂加工的家具装饰附件一批,并支付加工费,专用发票注明加工费3000元,增值税款510元。
(9)购进生产用水1000元,专用发票注明增值税款130元;购进生产用电4000元,专用发票注明增值税款680元。
(10)发生火灾,损失原木一批(系上月从林场购入),账面价格9000元;损失C型家具2套(成本价每套4000元),外购项目(系上月外购锯材)占产品成本的比重为80%。
该厂本月销售货物情况如下:
(1)采用直接收款方式销售给六大家具商场(一般纳税人)A、B、C型家具各10套、30套、30套,货物发出,货款已收,送货上门,同时收取运输装卸费共2340元。
(2)通过本厂非独立核算的家具专卖店直接销售给消费单位及居民A、B、C型家具共17套,共收取货款163800元。
(3)采用分期收款方式为一新开张的公司定制办公用品一批,不含税价款100000元,货已发出,合同规定本月到期货款50000元,但本月尚未收到货款。
(4)委托某家具商场代销家具,本月底收到代销清单注明已分别销售A、B、C型家具2套、4套、5套,货款已收,支付代销手续费4200元。
(5)因质量问题,一家具商场上月所购的该厂B、C型家具各1套要求退货,经协商给予5%折让,收到“证明单”,重新开具专用发票,退还价款750元,增值税款127.5元。
(6)采用以旧换新方式销售C型家具5套,收购旧家具支付价款共1400元。
(7)提供原料为某校加工课桌椅20套,每套价税合计234元,货已发出,款项已收。同类产品每套加工费40元。
(8)为某公司加工制作办公桌椅30套(原料由委托方提供),每套加工费60元,货已发出,款项已收。同类产品每套不含税售价300元。
(9)前期采用还本销售方式销售家具,本月支付已到期的还本支出2000元。
(10)月初参加外省举办的一大型家具展销会(持有其主管税务机关签发的“外出经营活动税收管理证明”),现场销售A型家具5套,货已发出,款项已收。另收取10套A型家具预收款,其中价款200000元,增值税款34000元,本月发出4套。
(11)为一筹建中的敬老院加工制作并通过民政局无偿捐赠家具一批,实际生产成本为20000元。
(12)将自产C型家具3套用于本厂职工宿舍。
实训要求:根据上述资料,计算该厂当月应纳增值税税额。
(1)开展以旧换新业务,收购旧货价款12万元,销售新货价值总计120万元(含税);
(2)购进固定资产一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元,税率为17%;
(3)公司为促销委托一加工厂加工制作了一批广告性质的礼品,随同货物赠送给购货人,材料成本为25万元,加工单位开具的专用发票上注明的价款为5万元;
(4)公司当月为购货方送货收取的运输费共计10万元。
请计算该公司当月应纳增值税税款并做出有关分录。
某电器商场为增值税一般纳税人。2007年12月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价为800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价为600元。两项业务取得的增值税专用发票均已经主管税务机关认证。另有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税税额为11900元。
(7)该商场11月份有未抵扣进项税额6000元。
要求:
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
A.23700
B.21800
C.23400
D.20300