题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某百货公司为增值税一般纳税人,2016年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款30000元,则该百货公司4月份应缴纳增值税()元
A.2400.00
B.2496.00
C.3966.67
D.9066.67
答案
C、3966.67
解析:本题考查增值税的计算增值税应纳税额=62400/(1+17%)×17%-30000×17%=396667(元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案