某有出口经营权的生产企业为一般纳税人,2019年5月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为 368000 元,已支付不含税运费5800元并取得增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为 13200 元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为 42000 美元,。下列表述正确的是()
A.应退增值税 27240 元,免抵增值税额 0元
B.应退增值税 20690 元,免抵增值税额6550 元
C.应退增值税 24050 元,免抵增值税额19552 元
D.应退增值税 26802 元,免抵增值税额8610 元
B、应退增值税 20690 元,免抵增值税额6550 元
解析:免 抵 退 税 不得 免征 和抵 扣 税 额=(6.8×42000-13200)×(13%-10%)=8172(元),应纳税额=150000×13%-(368000×13%+5800×9%-8172)=-20690(元),当期免抵退税额=(6.8×42000-13200)×10%=27240(元)当 期 应 退 税 额=20690(元)当 期 免抵 税 额=27240-20690=6550(元)