(1)购入原材料250万元,支付增值税42.5万元,取得增值税专用发票,款项已支付,材料已验收入库
(2)该批材料入库后有20万元被厂房建造工程领用。
(3)本月销售产品给小规模纳税人,开普通发票,价税合计收取351万
(4)当月该企业收回加工好的化妆品30000千克,支付加工费200万,取得增值税专用发票为34万
要求:计算该企业的4月的应缴纳的增值税、消费税、城建税以及受托方应代收代缴的消费税。(化妆品适用税率30%)
A.10.5
B.11.5
C.4
D.0
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
A.4.55
B.3.5
C.4.25
D.6
A.12
B.15.6
C.21.36
D.24.96
A.0
B.6
C.8
D.5
A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B.由受托方代收代缴消费税的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税
C.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上的,其城建税适用1%的税率
D.流动经营等无固定纳税地点的纳税人应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳城市维护建设税
A.1.4
B.1.8
C.0
D.3