A.小规模纳税人同样享有进项税额的抵扣权
B.企业购进的货物管理不善发生损失时,其进项税额应作转出处理
C.如果是自然灾害造成的损失,进项税额不需转出
D.企业购入材料不能取得增值税专用发票的,发生的增值税应计入材料采购成本
A.283.33
B.1 700
C.1 973.33
D.3 400
A.甲企业不需缴纳消费税
B.乙企业代收代缴消费税16万元
C.乙企业代收代缴消费税15万元
D.甲企业缴纳消费税2.5万元
E.甲企业缴纳消费税7万元
某商业企业是增值税一般纳税人,2018年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收人150000元。(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)将本企业电梯广吿位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收人6000元。(其他相关资料:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额;(2)该企业当期的增值税销项税额;(3)该企业当期应纳的增值税。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)