某国有集团2018年发生如下经济事项:8月,该集团将一价值80万元的房屋捐赠给本市孤儿院;将一批计算机捐赠给学校,上述两事项均签订书面捐赠协议。9月,该集团与银行签订了借款协议,金额500万元。10月,该集团内部两个子公司之间发生了购销业务并签订了两份合同,金额均为50万元。12月,向某私营企业销售其生产的钢板,签订销售合同,金额为100万元,2019年1月,该合同因故终止;订立产品加工意向合同1份,金额未定。 2018年该集团销售钢板合同应缴纳的印花税为()元
A.0
B.150
C.300
D.500
C、300
解析:根据《印花税暂行条例》的规定各类经济合同以合同上所记载的金额收入或费用为计税依据购销合同建筑安装工程承包合同技术合同的规定税率为03‰应纳税额=计税金额×适用税率=1000000×03‰=300(元)故选项C正确