甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2011年7月销售100台冰箱,每台不含增值税销售价格3000元,每台销售成本为1600元;同时回收100台旧冰箱,每台不含增值税回收价格为400元,回购商品考虑增值税;款项均未收付。则甲公司上述业务对2011年利润总额的影响金额为()万元。
A.0.14
B.10
C.14
D.0.1
A.0.14
B.10
C.14
D.0.1
A.100000
B.70000
C.132000
D.98000
20×16%=3.2(万元)
20×3%=0.6(万元)
20×2%=0.4(万元)
20÷(1+3%)×2%=0.39(万元)
A.13076.92
B.11500
C.17256.64
D.18000
A.120 000
B.113 000
C.100 000
D.135 600
A.16250
B.4000
C.12000
D.20000
A.210
B.235
C. 211.7
D. 236.7
A.114.0
B.120.0
C.128.7
D.140.4
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
A.224
B.260
C.234
D. 262.08
A.79
B.279
C.300
D.600
A.交纳的印花税应直接计入当期管理费用
B.支付增值税税控系统技术维护费在增值税应纳税额中抵扣时应确认为营业收入
C.初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用在增值税应纳税额中抵扣时应冲减当期管理费用
D.交纳的资源税应计入生产成本