A.应收账款\待转销项税额\简易计税,应收账款\待转销向税额\简易计税科目借方余额
B.应收账款\待转销项税额\简易计税,应收账款\待转销向税额\简易计税科目贷方余额
C.应交税费\增值税\待转销项税额\简易计税,应收账款\待转销向税额\简易计税科目贷方余额
D.应交税费\增值税\待转销项税额\简易计税,应收账款\待转销向税额\简易计税科目借方余额
A.借:应收账款22600贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)2600
B.借:库存现金22600贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)2600
C.借:银行存款22600贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)2600
D.借:应收账款22600贷:其他业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)2600
A.借:应收账款—乙公司234000元 贷:主营业务收入234000元
B.借:应收账款—乙公司234000元 贷:主营业务收入200000元 应交税费—应交增值税(销项税额)34000元
C.借:应收账款—乙公司231660元 贷:主营业务收入198000元 应交税费—应交增值税(销项税额)33660元
D.借:应收账款—乙公司231660元 财务费用2340元 贷:主营业务收入200000元 应交税费—应交增值税(销项税额)34000元
A.“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”
B.“应交税费——应交增值税(进项税额)”
C.“应交税费——应交增值税(销项税额)”
D.“应交税费——应交增值税(待转销项税额)”
甲公司委托乙公司销售C商品1000件,售价为120元/件(不含税)。甲公司按售价的10%支付手续费。乙公司将商品售出时,即向买方开具增值税专用发票。甲公司收到乙公司代销清单时,向乙公司开具了一张同样金额的增值税专用发票不考虑其他税费。甲公司、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司收到乙公司全部商品的代销清单时,其会计处理错误的是()。
A、借:应收账款126360
贷:主营业务收入108000
应交税费一应交增值税(销项税额)18360
B、借:应收账款一乙公司140400
贷:主营业务收入120000
应交税费一应交增值税(销项税额)20400
同时:借:管理费用12000
贷:应收账款一乙公司12000
C、借:应收账款一乙公司140400
贷:主营业务收入120000
应交税费一应交增值税(销项税额)20400
同时:借:销售费用12000
贷:应收账款一乙公司12000
D、借:应收账款126360
贷:其他业务收入108000
应交税费一应交增值税(销项税额)18360
A.收到补付的货款时: 借:银行存款 53贷:预付账款——甲公司 53
B.收到补付的货款时: 借:银行存款 53贷:应收账款——甲公司 53
C.发出货物时:借:合同负债——甲公司 60应收账款——甲公司 53贷:主营业务收入 10应交税费——应交增值税(销项税额) 13
D.发出货物时:借:预付账款——甲公司 113贷:主营业务收入 100应交税费——应交增值税(销项税额) 13
A.借:委托代销商品600 贷:库存商品600
B.借:应收账款723.2 贷:主营业务收入640 应交税费——应交增值税(销项税额)83.2
C.借:应收账款904 贷:主营业务收入800 应交税费——应交增值税(销项税额)104
D.借:主营业务成本480 贷:委托代销商品480
E.借:银行存款655.36 应交税费——应交增值税(进项税额)3.84 销售费用64 贷:应收账款723.2
A.在途物资――甲材料
B.应交税费一-应交增值税
C.应收账款一-A公司
D.营业外支出一-材料损耗
A.包装物应交的消费税税额=800×20%=160(元)
B.借:税金及附加 160贷:应交税费——应交消费税 160
C.包装物应交的增值税税额=800×17%=136(元)
D.借:应收账款 936贷:其他业务收入 800应交税费——应交增值税(销项税额)136