A.依一般计税方法按13%税率计算缴纳增值税
B.依简易办法按0.5%征收率计算缴纳增值税
C.依简易办法按3%征收率减按2%征收增值税
D.免征增值税
增值税
资料:彩虹公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2007年1月该公司发生如下经济业务:
(1)购入一批原材料A,增值税专用发票上注明原材料价款3000000元,增值税额为510000元。价款已经支付,材料已经验收入库。
(2)收购一批农产品B,实际支付的价款为1000000元,收购的农产品已经验收入库,增值税扣除率为13%。
(3)用原材料C对红叶公司投资,双方协议按投资成本作价。该批材料的成本为2000000元,计税价格为2200000元,该材料的增值税税率为17%。
(4)购入一台设备,增值税专用发票上记载的货款为900000元,增值税额为153000元,设备已验收并交付使用,款项已经支付。
(5)公司将上述A材料的一半用于工程项目。
(6)该公司当月销售产品不含税收入为6000000元,货款尚未收到。该产品的增值税税率为17%,不需缴纳消费税。
(7)该公司缴纳当月的增值税额1000000元。
(8)月终,将尚未缴纳的增值税转入“应交税费——未交增值税”科目,设该公司“应交税费——未交增值税”账户期初余额为0。
要求:登记上述业务的会计分录,并填列“应交增值税”明细表。
A.159400
B.190400
C.199000
D.202880
某工业企业为增值税一般纳税人,2008年4月发生如下购销业务:
(1)采购原料乙烯120万元,增值税税率17%,取得增值税专用发票,货物已验收入库,支付运费2万元、装卸费1500元,取得运输单位开具的普通发票;
(2)采购燃料煤炭75万元,增值税税率13%,取得专用发票,货物尚未验收入库;购买钢材30万元用于基建工程,取得专用发票,增值税税率17%,货物已验收入库;
(3)购进电脑10台,每台1.2万元,取得专用发票,增值税税率17%,电脑已经到货使用;
(4)销售塑料编织袋,增值税税率17%,开具增值税专用发票注明价款230万元;
(5)销售民用塑料制品给小规模纳税人,增值税税率17%,开具普通发票注明价款180万元。
以上取得专用发票均已认证,根据以上资料,计算该企业当期销项税额、进项税额和应纳增值税额。
A.计提的坏账准备
B.处置固定资产的净损失
C.支付中介机构的咨询费
D.出租无形资产的摊销额
光明股份有限公司(以下简称“光明公司”)委托创维企业加工一批原材料,加工后的原材料将用于生产应税消费品甲产品。创维企业属于专门从事加工业务的企业。2010年6月8日光明公司发出材料实际成本为49 800元,应付加工费为6 000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库。另支付往返运杂费120元.加工费及代扣代缴的消费税均未结算,创维企业无同类加工物资的销售价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用18 000元,福利费用3 500元,分配制造费用21 200元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月8日将完工的甲产品全部销售,售价200 000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。光明公司、创维企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。
要求:
(1)计算创维企业应缴纳的增值税及代扣代缴的消费税;
(2)编制光明公司上述业务有关会计分录,并计算该公司从委托加工到销售阶段所涉及的消费税及缴纳消费税的会计分录。(答案以元为单位)
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
A.0
B.9300
C.34000
D.34700
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2007年甲公司发生下列销售商品业务: (1)3月1日,甲公司销售一批商品,增值税专用发票注明售价50 000元,增值税8 500元,货款尚未收到。该批商品成本为40 000元。该销售符合收入确认条件。5月20日,该批所售商品由于质量原因,甲公司同意给购货方10%的销售折让并收到购货方支付的货款,货款存入银行。 (2)2007年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为20 000元。该批商品成本为15 000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣。该批量销售业务符合销售商品收入确认条件。 (3)甲公司3月3日采用托收承付结算方式向丙公司销售一批商品,增值税专用发票注明售价为20 000元,增值税额为3 400元;该批商品成本为16 000元。甲公司在商品发出后得知丙公司遭受了经济损失,资金流转发生了暂时困难。10月20日,甲公司得知丙公司经营状况好转,丙公司承诺近期内付款。12月3日,收到丙公司支付的货款。 (4)甲公司3月15日向乙公司销售一批商品5 000件,开出的增值税专用发票注明售价为50 000元,增值税额为8 500元;该批商品成本为30 000元。购销双方在销售合同中规定的现金折扣条件为2/10,l/20,n/30(现金折扣不考虑增值税)。购货方于 3月23日付款。 5月15日,该批商品因质量问题被乙公司退回,甲公司于当日支付了退货款。 (5)7月1日,甲公司向乙公司销售商品5 000件,每件商品的标价为40元(不含增值税),每件商品的实际成本为30元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司l0%的商业折扣,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,l/20,n/30;商品已经发出,购货方于7月9日付款。(现金折扣不考虑增值税) 要求:根据上述经济业务,编制甲公司的会计分录。
A.522.5
B.550
C.475
D.525