乙公司购入小汽车一辆供管理部门使用,增值税专用发发中注明货款为300 000元,增值税51 000元,款
A、借:库存商品300 000
应交税费-应交增值税(进项税额)51 000
贷:银行存款351 000
B、借:固定资产300 000
应交税费-应交增值税(进项税额)51 000
贷:银行存款351 000
C、借:材料采购300 000
应交税费-应交增值税(进项税额)51 000
贷:银行存款351 000
D、借:固定资产351 000
贷:银行存款351 000
A、借:库存商品300 000
应交税费-应交增值税(进项税额)51 000
贷:银行存款351 000
B、借:固定资产300 000
应交税费-应交增值税(进项税额)51 000
贷:银行存款351 000
C、借:材料采购300 000
应交税费-应交增值税(进项税额)51 000
贷:银行存款351 000
D、借:固定资产351 000
贷:银行存款351 000
A.240
B.300
C.320
D.400
A.0
B.9300
C.34000
D.34700
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下: (1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。 (2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。 (3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。 (4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。 (5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。 (6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。 (8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。 (9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。 (10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。 (11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。 ①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)计算该企业2月增值税的销项税额。 (3)计算该企业2月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业2月应纳的增值税。 (5)计算该企业2月应纳的消费税。
A.8000元
B.12600元
C.8400元
D.8600元
乙企业为增值税一般纳税人,2010年12月有关经济业务如下: (1)购入一台不需要安装的生产设备,增值税专用发票注明价款为20000元,增值税进项税额为3400元,款项以银行存款支付; (2)生产车间计提固定资产折旧58000元,管理部门计提固定资产折旧30000元,销售部门计提固定资产折旧22000元; (3)以银行存款支付管理部门固定资产日常维护费3800元; (4)盘亏固定资产一台,账面原值18000元,已计提折旧15000元,经审批后同意转销。 要求:(1)编制购入固定资产的会计分录; (2)编制计提固定资产折旧的会计分录; (3)编制支付固定资产维护费的会计分录; (4)编制盘亏固定资产的会计分录; (5)编制经批准转销固定资产的会计分录。
A.应交税费—应交增值税(进项税)17
B.贷:预付账款—乙公司40
C.应付账款—乙公司77
A.117
B.100
C.77
D.60
A公司2016年6月分发生如下经济业务
(1)购入甲材料,专用发票上注明的价款为20000,增值税额34000元,款项已付,材料验收入库,其计划成本为192000
(2)公司上个月预付资数的甲材样的有关警单到达企业,专用发票注明的价款为14000元,增值税额为23800元,供货单位通过银行退回余款5000元,月末材科尚未到达企业
(3)公司月末购入的甲材料到货,估计其计划成本10000元,凭证账单未到,贷款来到
(4)公司购入甲材料,发票注明的价款为40000元,增值税税额为68000元,该批材料的计划成本为42000元,货款未付,材料入库。
(5)公司发出材料,基本生产车间生产产品领用68000元,车间股性消转10000元,公司管理部门领用8000元
要求:根据上述经济业务进行相关的账务处理。
A.3万元
B.3.48万元
C.8万元
D.8.2万元