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2016年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。
A.将自产高度白酒继续加工成低度白酒
B.将自产低度白酒奖励职工
C.将自产高度白酒馈赠客户
D.将自产低度白酒用于市场推广
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BCD
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A.将自产高度白酒继续加工成低度白酒
B.将自产低度白酒奖励职工
C.将自产高度白酒馈赠客户
D.将自产低度白酒用于市场推广
BCD
A.研发阶段确认的管理费用为130万元
B.无形资产达到预定用途确认的成本为300万元
C.影响2016年管理费用的金额为157.5万元
D.2016年末无形资产的账面价值为272.5万元
甲公司为一家粮食储备企业,2016年发生有关政府补助业务如下:
(1)甲公司粮食储备量为30000万斤。根据国家有关规定,财政部门按照企业实际储备量给予每季度每斤 0.031元的粮食保管费补贴,于每个季度初支付,2016年1月收到补贴存入银行。
(2)按照相关规定,粮食储备企业需要根据有关主管部门每个季度下达的轮换计划出售陈粮,同时购入新粮。为弥补粮食储备企业发生轮换费用,财政部门按照轮换计划中规定的轮换量支付给企业每斤 0.025元的轮换费用。按照轮换计划,甲公司需要在2016年第一季度轮换储备粮17880万斤,2016年1月初款项尚未收到,2016年3月2日收到款项。
(3)2015年12月,甲公司为购买新储备粮从国家农业发展银行贷款5000万元,贷款利率为3%。自2016年1月开始财政部于每个季度初,按照甲公司实际贷款额和贷款利率拨付甲公司贷款利息。甲公司1月实际收到财政贴息存入银行。
甲公司采用总额法核算政府补助,不考虑其他因素。
要求:根据资料(1)至资料(3)编制甲公司第一季度与政府补助相关的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
(1)2016年发出存货采用月末一次加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2016年年初存货的账面余额中包含A产品600吨,其采购成本150万元,进项税额25.5万元,加工成本为30万元,已计提的存货跌价准备为15万元,2016年当期售出A产品200吨。2016年12月31日,该公司对A产品进行检查时发现,库存A产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每吨 0.26万元,预计销售每吨产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。
(2)2017年一季度增加A产品150吨,成本50万元,出售A产品250吨。
要求:
(1)计算甲公司A产品2016年1月1日的账面价值;
(2)计算甲公司A产品2016年12月31日应计提存货跌价准备金额;
(3)计算甲公司A产品2017年第一季度末的账面余额。
(1)销售A类白酒10吨给X购物中心,收取含税增值税销售额175.5万元,另收取品牌使用费30万元。
(2)销售薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。
(3)销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元,另外向购货方收取包装物租金2.34万元,款项已收讫。
(4)30日研发生产一种新型薯类白酒1吨,成本为20000元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价,已知薯类白酒的成本利润率为5%。
已知:粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列关于该酒厂当月应缴纳消费税的说法中正确的是()。
A.白酒实行复合计税的方法征收消费税
B.向X购物中心收取的品牌使用费应计入销售额征收消费税
C.销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税
D.研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税
业务(2)、(3)应缴纳消费税的计算中,正确的是()。A.[150+180+2.34÷(1+17%)]×20%=66.4万元
B.[150+180+2.34÷(1+17%)]×20%+(50+30)×2000×0.5÷10000=74.4万元
C.(150+180)×20%+(50+30)×2000×0.5÷10000=74万元
D.(150+180)×20%=66万元
业务(1)应计算缴纳消费税()。A.[175.5÷(1+17%)+30]×20%+10×2000×0.5÷10000=37万元
B.(175.5+30)÷(1+17%)×20%+10×2000×0.5÷10000=36.13万元
C.[175.5÷(1+13%)+30]×20%+10×2000×0.5÷10000=38.06万元
D.(175.5+30)÷(1+13%)×20%+10×2000×0.5÷10000=37.37万元
业务(4)应缴纳消费税的计算中,正确的是()。
A.[20000×(1+5%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=5500元
B.[20000×(1+5%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6500元
C.20000×(1+5%)÷(1-20%)×20%=5250元
D.20000×(1+5%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6250元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.2015年11月21日甲公司与乙公司发生一笔大额销售业务,2016年3月10日该笔销售由于产品存在质量问题被退回,甲公司同时调整了2015年度财务报表
B.2015年12月18日甲公司与丙公司发生一笔大额销售业务,2016年3月18日该笔销售由于产品存在质量问题被退回,甲公司同时调整了2015年度财务报表
C.2015年10月发生一起因环境污染问题的诉讼案件,截止2016年3月15日案件仍在审理中,经过咨询内部法律顾问获知,很可能需要进行大额赔偿
D.2016年1月10日甲公司购入1台大型设备,由于购入时尚未取得相关票据,甲公司以计划价暂估入账,2016年3月18日,取得采购发票,甲公司对资产的入账价值进行了调整
A.600
B.640
C.646
D.2246
A.接受乙企业给子的捐赠
B.收取的丙企业支付的违约金
C.举办业务技能培训收取的培训费
D.收取的未到期的包装物押金
(1)11月10日,购入一台不需要安装的设备并投入专设销售机构使用。取得该设备的增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税为17万元,款项已用银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为4%,,采用直线法计提折旧。
(2)11月20日,购入行政管理用软件,以银行汇票支付价款和税款共计48万元,取得普通发票。该软件预计使用年限为10年,采用直线法摊销。
(3)12月31日,与乙公司签订经营租赁协议,将已使用4年的办公楼改变用途,出租给乙公司使用。该办公楼2016年折旧额为100万元。转换日,该办公楼账面价值为1000万元,公允价值为1500万元。
甲公司投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(2),下列各项中,关于甲公司2016年购入软件会计处理正确的是()。
A.银行存款减少48万元
B.无形资产增加48万元
C.应付票据增加48万元
D.其他货币资金减少48万元
A.应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异800万元
B.应付职工薪酬不产生暂时性差异
C.职工教育经费税前可扣除100万元
D.应当转回职工教育经费确认的递延所得税资产10万元
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
A.应当为2015年12月31日
B.应当尽量接近2016年3月15日,但不得晚于2016年3月15日
C.应当尽量接近2016年3月20日,但不得晚于2016年3月20日
D.应当为2016年3月15日