题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
材料题根据以下内容,回答86-90题。中国公民张某系一大学教授,2015年取得的收人情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为()元。查看材料
A.11200
B.14000
C.16000
D.20000
答案
A、11200
解析:本题考查个人所得税的计税依据稿酬所得每次收入4000元以上的准予扣除20%的费用税率为20%并按应纳税额减征30%稿费应纳税额=100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200(元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案