一般纳税人取得专用发票后,发生销售退回的、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报()
A.《开具红字增值税专用发票申请单》
B.《开具红字增值税专用发票通知单》
《开具红字增值税专用发票申请单》
A.《开具红字增值税专用发票申请单》
B.《开具红字增值税专用发票通知单》
《开具红字增值税专用发票申请单》
某百货商场为一般纳税人,当年6月发生以下购销业务:
(1)销售空调机100台,每台3000元。商场负责送货并安装,每台收取费用150元。
(2)收取客户购买20台空调机的预付款50000元,已开具普通发票,每台3000元。供货商在本期尚不能交货。
(3)为迎接夏季的到来,本月购进空调两批。A01规格的空调300台,取得增值税专用发票注明价款63万元,货款已付,专用发票已按规定认证;B01规格空调100台,取得增值税专用发票注明价款20万元,专用发票未按规定认证。
(4)购进150台冰箱,取得增值税专用发票注明价款30万元,本期支付了50%的货款,专用发票未按规定认证。
(5)将本商场自用两年的一辆小汽车以14万元的价格出售。该车账面原值16万元,已提折旧3万元。
(6)截至5月份,顾客退回有质量问题的冰箱共计20台,本期退回厂家,不含税单价2100元。已取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(7)为某服装厂代销西裤一批,合同规定:零售单价168元,共计1000条;双方协议手续费按不含税销售额的5%计算。该商场本月销售750条,销售单价188元,已将代销清单返还给服装厂并取得该厂开具的增值税专用发票。
(8)销售一批库存的石英挂钟150只,单价38元。为了尽快售出,商场决定采取有奖销售方式,奖品为卡通手表,市场售价12元,本期共计送出卡通手表100只。
(9)特价处理一批滞销玩具,销售额3800元。
7月初,该商场增值税申报情况如下:
当月销项税额=(100×3000)÷(1+17%)×17%+[(150×38-100×12)÷(1+17%)]×17%+3800÷(1+17%)×17%=44795.73(元)
当期进项税额=(630000+200000+300000×50%)×17%=166600(元)
应纳增值税额=44795.73-166600=-121804.27(元)
分析要求:根据税法有关规定,指出该商场进行增值税的纳税申报是否正确?如有错误,请指出错误之处,并正确计算应纳增值税税额。
B.对于已确认收入的售岀商品发生的销售退回,除属于资产负债表日后事项外,一般在发生时冲减当期销售收入和销售成本
C.甲公司为増值税一般纳税人,适用13%的増值税税率。9月1日,甲公司向乙公司销售商品100件,每件标价125元(不含増值税),实际成本为80元,约定甲公司给予乙公司20%的商业折扣。当日商品发出,符合收入确认条件,款未收,假设该业务属于在某一时点履行的履约义务,不考虑其他因素,甲公司应确认商品销售收入12500元、应收账款14625元
D.甲公司为增值税一般纳税人。12月22日销售M商品200件,每件商品的标价为6万元(不含増值税),给予购货方200万元的商业折扣。M商品适用的增值税税率为13%,已开具增值税专用发票,销售商品符合收入确认条件。不考虑其他因素,甲公司年度利润表中“营业收入”项目“本期金额”栏的填列金额增加1200万元
(1)购入原材料250万元,支付增值税42.5万元,取得增值税专用发票,款项已支付,材料已验收入库
(2)该批材料入库后有20万元被厂房建造工程领用。
(3)本月销售产品给小规模纳税人,开普通发票,价税合计收取351万
(4)当月该企业收回加工好的化妆品30000千克,支付加工费200万,取得增值税专用发票为34万
要求:计算该企业的4月的应缴纳的增值税、消费税、城建税以及受托方应代收代缴的消费税。(化妆品适用税率30%)
某机械厂为增值税一般纳税人,2010年2月发生业务如下:
(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;
(2)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款800000元,增值税款为136000元;
(3)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;
(4)因保管不善库存的2吨钢材被盗,损失6000元(不含税)。
要求:计算该企业本期应纳增值税额。
A.进口材料取得海完税凭证上注明的增值税额
B.购进辅材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
C.购进免税农产品时取得的销售发票
D.因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失
某工业企业为增值税一般纳税人,2008年4月发生如下购销业务:
(1)采购原料乙烯120万元,增值税税率17%,取得增值税专用发票,货物已验收入库,支付运费2万元、装卸费1500元,取得运输单位开具的普通发票;
(2)采购燃料煤炭75万元,增值税税率13%,取得专用发票,货物尚未验收入库;购买钢材30万元用于基建工程,取得专用发票,增值税税率17%,货物已验收入库;
(3)购进电脑10台,每台1.2万元,取得专用发票,增值税税率17%,电脑已经到货使用;
(4)销售塑料编织袋,增值税税率17%,开具增值税专用发票注明价款230万元;
(5)销售民用塑料制品给小规模纳税人,增值税税率17%,开具普通发票注明价款180万元。
以上取得专用发票均已认证,根据以上资料,计算该企业当期销项税额、进项税额和应纳增值税额。
某电器商场为增值税一般纳税人。2007年12月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价为800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价为600元。两项业务取得的增值税专用发票均已经主管税务机关认证。另有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税税额为11900元。
(7)该商场11月份有未抵扣进项税额6000元。
要求:
A.一般纳税人购入存货时支付的增值税(已取得增值税专用发票)
B.进口商品应支付的关税
C.签订购货合同时交纳的印花税
D.收回后用于直接对外销售的委托加工应税消费品支付的消费税
A.149
B.149.5
C.126.5
D.132