杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。当年杨某应缴纳的契税为()万元
A.0
B.2.4
C.26.4
D.41
B、2.4
解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业免纳契税受赠房产承受房产的杨某为契税纳税人杨某应缴纳的契税=80×3%=24(万元)
A.0
B.2.4
C.26.4
D.41
B、2.4
解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业免纳契税受赠房产承受房产的杨某为契税纳税人杨某应缴纳的契税=80×3%=24(万元)
A.1 500
B.1 800
C.1 810
D.1 620
A.300
B.800
C.500
D.900
一、目的:练习投入资本的会计处理。
二、资料:海星有限责任公司注册资本800万元,经过5年经营,该公司账上已有盈余公积金500万元(其中:任意盈余公积金为200万元),滚存的未分配利润为300万元。现发生如下相关业务:
1.收到某企业以原材料、厂房及其土地使用权作价投资,其中:厂房原值为200万元,已提折旧60万元,合同确认的价值为150万元;土地使用权的评估价为600万元;原材料合同确认价为50万元(增值税税率为17%)。双方的合同还规定:该企业仅占公司股份的1/3。
2.持有可供出售金融资产账面价值为100万元,现公允价值为110万元。
3.公司筹备改造成股份有限公司,按照规定进行公司资产的重新评估,注册会计师事务所的评估报告确认:公司的设备价值下跌20万元;存货(库存商品)价值下跌30万元;土地使用权增值100万元。(不考虑未来应交所得税)
三、要求:根据上述资料,编制海星有限责任公司的有关会计分录。
A.-200
B.200
C.-500
D.500
A.50
B.150
C.300
D.500
在某建设项目投资构成中,设备及工、器具购置费为2 000万元,建筑安装工程费为1 000万元,工程建设其他费为500万元,预备费为200万元,建设期贷款1 800万元,应计利息为80万元,流动资金贷款500万元,则该建设项目的工程造价为()万元。
A.5980
B.5580
C.3780
D.4180
A.800
B.1000
C.1300
D.1500