某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营。2021年12月该建筑公司承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,取得含税工程总价款为2000万元,支付含税分包款400万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2021年12月,应预缴的增值税为()万元。
A.29.09
B.29.36
C.43.24
D.43.64
A.29.09
B.29.36
C.43.24
D.43.64
某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2016年7月份发生如下业务:
(1)承包本市一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖100万元。建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票,发票上注明的含税金额为880万元。
(2)承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为5550万元,发生分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。
(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费20万元、管理费5万元、辅助材料费7万元。工程主要材料由商场提供。
(4)将一处闲置办公楼对外出租,取得当月租金收入33万元。
已知:上述金额均为含税金额,上述业务均按一般计税方法计算。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(1)应缴纳的增值税为()万元。
A.208.11
B.198.20
C.80.25
D.95.24
(2)业务(2)应预缴的增值税为()万元。
A.150
B.111.57
C.100
D.78.38
(3)业务(2)应缴纳的增值税为()万元。
A.550
B.431.08
C.150
D.118.92
(4)该公司当月合计应缴纳的增值税为()万元。
A.204.66
B.356.82
C.554.19
D.557.36
A.189.91
B.198.20
C.100
D.95
A.4954.13元
B.6902.65元
C.1165.05元
D.1747.52元
A.90.00
B.90.90
C.123.93
D.135.90
A.16.51
B.17.48
C.18.00
D.26.21
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
A.应在K地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.36万元
B.应在K地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.45万元
C.应在J地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.8万元
D.应在A地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.2万元
E.应在A地主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加1.45万元
A.1.79
B.1.80
C.2.03
D.2.04
居家房地产公司为增值税一般纳税人,从事多业经营,2017年2月发生如下业务:
(1)将某地块开发建造商品房,当月全部售出,本月收到售房款3600万元,另外代收房屋专项维修基金240万元。2015年购置该地块的使用权时支付价款1800万元。
(2)经营酒店取得餐饮收入320万元,客房收入280万元。
(3)本期承包A企业的室内装修工程,装饰、装修劳务费1500万元、辅助材料费用60万元;A企业自行采购的材料价款2600万元及中央空调设备价款150万元,取得增值税普通发票。
(4)该房地产公司签订出租写字楼协议,月租金收入为20万元,从2016年12月起,租期3年,该房地产公司12月份一次性收取第一年租金240万元。
(5)当月购进原材料用于生产经营,取得增值税专用发票,注明价款1200万元。
已知:上述收入均为含税收入,建筑服务、销售不动产均采用一般计税方法计税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
<1>、该公司销售不动产的销项税额()万元。
A、178.38
B、85.71
C、81.08
D、356.76
<2>、该公司经营酒店的销项税额()万元。
A、17.48
B、87.18
C、33.96
D、59.46
<3>、该公司承包室内装修工程的销项税额()万元。
A、74.29
B、154.59
C、71.43
D、148.65
<4>、该公司当月合计应缴纳的增值税()万元。
A、162.93
B、168.17
C、390.71
D、186.71
A.3
B.2.1
C.0.9
D.3.5