题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
年1 月1 日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税租金60万元,租期2 年。该高校2019 年应缴纳房产税()万元
A.86.4
B.8.64
C.28.8
D.17
答案
C、28.8
解析:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4% 的税率计征房产税。该高校2019 年应缴纳房产税=60×4%× 12=28.80(万元),C正确
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案