根据下面信息回答9到10题。 moss point 制造公司最近生产并销售了一批50单位产品的订单。成本
A.$26,400
B.$32,000
C.$38,000
D.$41,800
A.$26,400
B.$32,000
C.$38,000
D.$41,800
根据下面资料,回答1-5题
A公司属于制造企业一般纳税人,适用的增值税税率是17%,2018年10月发生如下经济业务:
(1)1日,从B公司购入生产用原材料一批,价款为300万元。货到后A公司发现存在质量问题,要求B公司给予10%的销售折让(考虑增值税)。B公司同意并办妥了相关手续,款项尚未支付。
(2)3日,A公司所在地区发生台风,由于仓库倒塌,导致上月购入的一批价值100万元的原材料毁损,该批原材料购入时的进项税额是17万元。
(3)5日,将自产产品一批,无偿捐赠给某希望高中,该批产品的市场价格是20万元,成本是16万元。
(4)30日,在应付财务经理的工资中,扣除上月公司代垫的应由其本人负担的医疗费0.5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)
下列有关应付账款的说法中正确的有()。A.指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动而应付给供应商的款项
B.核算范围包括销售方代垫的运杂费等
C.销售方提供的现金折扣不影响应付账款的入账价值
D.实务中企业外购电力、燃气等动力一般通过“应付账款”科目核算
根据资料(1),A公司从B公司购入原材料应计入应付账款的金额为()万元。A.315.9
B.270
C.300
D.316
根据资料(2),针对台风造成的原材料毁损,下列说法正确的是()。A.在批准处理前,应该通过“待处理财产损溢”科目核算
B.在批准处理后,应该将相关的净损失记入“营业外支出”科目
C.该批材料的进项税额17万元不需要转出
D.应该将该批材料的进项税额17万元转出
根据资料(3),A公司以自产产品对外捐赠,应计入当期损益的金额为()万元。A.23.4
B.20
C.19.4
D.16
根据资料(4),A公司扣除上月公司代垫的应由财务经理本人负担的医疗费的会计分录为()。A.借:应付职工薪酬 0.5 贷:其他应收款 0.5
B.借:应付职工薪酬 0.5 贷:其他应付款 0.5
C.借:营业外支出 0.5 贷:其他应收款 0.5
D.借:管理费用 0.5 贷:其他应付款 0.5
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.$0.55
B.$3.10
C.$13.30
D.$7
A.$47
B.$50
C.$60
D.$77
A.321
B.270
C.300
D.316
根据所述资料,回答下列 76~79 题:
甲公司于2005年1月30日向乙公司购买原材料一批,2月1日开具一张出票日为2月1日、面值为234万元,票面年利率为4%,期限为6个月的商业承兑汇票一张,并于当日转交给乙公司。至7月31日,甲公司因发生财务困难无款支付。8月10日,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:
甲公司以其生产的产品(适用增值税税率17%、消费税税率10%)一批和一项无形资产抵偿所欠债务134万元。在重组日,产品账面成本为45万元,计税价格(公允价值)为50万元,未计提减值准备;无形资产账面余额为50万元,公允价值为50万元,未计提减值准备。同时乙公司豁免甲公司债务本金50万元,免除所积欠的利息,并将剩余债务延期至2007年12月31日偿还,并从2006年1月1日起按年利率2%计算利息。但如果甲公司2006年起年实现利润总额超过100万元则年利率上升至4%。利息于债务结清时一并支付。乙公司于4月30日对甲公司开具的商业承兑汇票计提了3个月的利息,并于5月1日持票到银行贴现,贴现期为3个月,年贴现率为4.4%;票据到期,因甲公司无款支付,银行将票据退回乙公司并从乙公司银行账户扣回了相应的款项;乙公司将该票据转入应收账款核算并不再计提利息,而且至8月10日未对该项债权计提坏账准备。乙公司将收到的甲公司的产品作为库存商品管理(收到相应的增值税专用发票并通过税务机关的审核、认证);将收到的甲公司的无形资产作为无形资产管理,并估计其受益期间为50个月。
第 76 题 甲公司因该项债务重组业务,而使其“应交税费”账户的贷}方增加()万元。
A.11.0
B.13.5
C.15.5
D.16
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年l2月,有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了l8辆。
(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价l2万元,开具税控专用发票注明应收价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造厂与该商厦收回结清了代销款l20万元,并另按销售额5%支付了6万元的代销手续费。
(5)从其他汽车制造厂购买8型小轿车底盘用于改装生产8型小轿车,取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。
(6)将新研制生产的c型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用半年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该辆进口小汽车固定自产的原值为30万元,销售时账面余值为28万元。
(8)购进机械设备一批,取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该设备当月投入适用。
(9)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款30万元、进项税额1.8万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(11)当月把一批库存的原外购计划用于生产汽车的皮质汽车座套改变用途,用于企业在办公楼的座椅座套,该库存外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。
(12)2007年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税率,8%的成本利润率):
①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500 X(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8]+(33.28-30)/(1+
2%)×2%=192.51-115.89+0.06=76.68(万元)
②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+
50 J×9%一20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由;
(2)2007年l2月该企业增值税的销项税;
(3)2007年12月该企业发生的增值税的进项税;
(4)2007年12月该企业发生的进项税转出;
(5)2007年12月该企业应纳的增值税;
(6)2007年12月该企业应纳的消费税。
根据上文,回答第 85~84 题
W公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,适用企业所得税税率33%。1999年发生的有关经济业务如下:
(1)销售产品一批,销售价款300000元,增值税额51000元,该批产品实际成本 180000元,产品已发出,价款未收到。
(2)基本生产车间l台机床报废,原价200000元,已提折旧180000元,清理费用 500元,残值收入 800元,均通过银行存款收支。该项固定资产已清理完毕。
(3)销售产品一批,销售价款700000元,增值税额119000元,该批产品实际成本 420000元。价款已通过银行收妥。
(4)收到国库券利息30000元,已划入银行。
(5)分配应支付的职工工资 300000元,其中生产人员 工资275000元,车间管理人员工资 10000元,行政管理部门人员工资15000元。
(6)提取职工福利费42000元,其中生产工人福利费38500元,车间管理人员福利费 1400元,行政管理部门福利费 2100元。
(7)提取应计入本期损益的借款利息 21500元,其中短期借款利息11500元,长期借款利息10000元。
(8)将短期投资(全部为股票投资)15000元出售,收到款项16500元,已存入银行。
(9)出售一台不需用设备(系一年前某外国公司无偿捐赠),收到价款 300000元、该设备接受捐赠时的入账价值为 400000元。公司已对其计提折旧 150000元。
(1O)摊销无形资产7O000元;摊销车间固定资产大修理费90000元。
(11)计提固定资产折旧 100000元,其中应计入制造费用80000元,计入管理费用20000元。
(12)收到应收账款51000元。
(13)支付产品广告费 10000元,产品展览费 10000元。
(14)发生火灾损失计180000元,收到保险公司赔偿130000元。
(15)支付税收滞纳金 2000元。
(16)销售产品一批,价款250000元,增值税额42500元,收到292500元的商业承兑汇票1张,该批产品实际成本为150000元。
(17)公司将上述承兑汇票到银行办理贴现,贴现息为20000元。
(18)支付退休金 50000元。
(19)公司全年产品销售应交纳的教育费附加为2000元。
根据上述资料,回答下列问题:第 85 题 W公司提取本期借款利息时,所作的会计分录的贷方科目为()。
A.预提费用——应付利息
B.其他应付款——应付利息
C.短期借款——应付利息
D.长期借款——应付利息
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下: (1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。 (2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。 (3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。 (4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。 (5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。 (6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。 (8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。 (9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。 (10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。 (11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。 ①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)计算该企业2月增值税的销项税额。 (3)计算该企业2月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业2月应纳的增值税。 (5)计算该企业2月应纳的消费税。
根据下面资料,回答11-15题
甲公司为一家制造企业,适用的增值税税率为17%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2016年7月该公司发生下列业务:
(1)1日,向乙公司销售M产品8000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.6万元。商品当日已发出,甲公司上月已预收乙公司30万货款,余款于当日收讫并存入银行。
(2)3日,与丙公司签订一份劳务合同,期限为9个月,合同总收入225万元(不含增值税),已预收135万元,该项劳务交易结果能够可靠估计,甲公司采用完工百分比确认劳务收入。完工进度按照已发生成本占估计总成本的比例确定。截止7月31日已发生成本32万元,预计完成该合同义务还将发生成本128万元。
(3)5日,采用托收承付方式向丁公司销售M产品7500件,开具的增值税专用发票上注明的价款为75万元,增值税税额为12.75万元。销售合同中规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30,10日,收到丁公司支付的款项存入银行,计算现金折扣不考虑增值税。
(4)6日,按照与戌公司签订的租赁合同,以经营租赁方式将上月初取得的一台拟自用的生产设备出租给戌公司。31日收取当月租金2万元(不含增值税)存入银行。该设备原价60万元,预计净残值为零,采用年限平均法按10年计提折旧,未计提减值准备。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的全部单位用万元表示)
根据期初资料和资料(1),下列各项中,甲公司会计处理正确的是()。A.借:银行存款 30 贷:主营业务收入 25.64 应交税费—应交增值税(销项税额) 4.36
B.借:银行存 款 63.6 贷:主营业务收入 54.36 应交税费—应交增值税(销项税额) 9.24
C.上月收到预收货款时 借:银行存款 30 贷:预收账款 30
D.1日发出商品收到余款时 借:预收账款 30 银行存款 63.6 贷:主营业务收入 80 应交税费—应交增值税(销项税额) 13.6
根据资料(2),2016年7月甲公司应确认的劳务收入是()万元。A.45
B.225
C.32
D.135