(1)购买机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款为100000元,增值税17000元。
(2)购买农产品一批用于生产食用植物油,取得农产品销售发票,价款80000元。
(3)进口生产用材料一批,CIF价格为100000元人民币,关税税率为20%,增值税税率17%,海关代征增值税并取得增值税专用缴款书。
(4)以前月份购买的原材料发生非正常损失,账面成本10000元,增值税税率17%,相关增值税已抵扣。
(5)委托某工厂加工产品,支付加工费10000元,增值税1700元,取得增值税专用发票。
(6)向甲客户销售产品一批,开具增值税专用发票一张,发票注明价款500000元,增值税85000元。
(7)将自制产品用于发放职工福利,其成本为10000元,不含税市场价格15000元,该产品增值税税率为17%。
(8)修建厂房领用生产用材料一批,成本为50000元,该材料增值税税率为17%,相关进项税额已抵扣。
(9)向乙客户销售产品一批,开具普通发票,发票金额117000元,该产品增值税税率为17%。
(10)用自制产品对某企业投资,产品成本为300000元,不含税市场价格500000元,增值税税率为17%。
要求:计算该企业当月进项税额、销项税额、进项税额转出及应纳增值税税额。
甲公司2007年发生如下业务
(1)向乙公司销售A产品一批(属应税消费品),开出的增值税专用发票上注明售价为100000元,增值税税率17%,消费税税率10%.成本60000元,已收到货款,并将提货单交给乙公司。
(2)向丙公司销售B产品一批,开出的增值税专用发票上注明售价为400000元,增值税率17%,成本350000元,甲公司收到丙公司开出的不带息银行承兑汇票一张,票面金额为468000元,期限为2个月。该批商品已经发出,甲公司以银行存款代垫运杂费10000元。
(3)与丁公司签订代销协议,委托丁公司销售A商品500件,A商品的单位成本为每件350元。代销协议规定,丁公司应按每件A商品585元(含增值税)的价格售给顾客,甲公司按不含增值税的售价的10%向丁公司支付手续费。
(4)销售原材料一批,价款为700000元,该材料发出成本为500000元。款项已由银行收妥。
(5)乙公司要求退回部分本年购买的A产品。退回的产品售价为20000元,销售成本为12000元,甲公司同意乙公司退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票,退货当日支付了退货款。
(6)收到丁公司交来的代销清单,代销清单中注明:实际销售A商品400件,商品售价为200000元,增值税额为34000元。当日甲企业向丁公司开具金额相同的增值税专用发票。
(7)收到先征后返退回的增值税20000元。
(8)甲企业收到丁公司支付的已扣除手续费的商品代销款。
要求:
编制甲公司上述业务有关的会计分录。(应交税费写出明细科目和专栏)
A.83300
B.85000
C.14700
D.15000
A.2019年11月1日销售商品时: 借:应收票据80000 贷:主营业务收入80000
B.2019年11月1日销售商品时: 借:应收票据90400 贷:主营业务收入80000 应交税费——应交增值税(销项税额)10400
C.2020年2月1日票据到期时: 借:银行存款80000 贷:应收票据80000
D.2020年2月1日票据到期时: 借:银行存款90400 贷:应收票据90400
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生如下业务:
(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。
(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。
(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。
已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为11%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×16%=8000(元)
B.取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)
C.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×16%=32000(元)
D.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×11%=22000(元)
2.该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.销售农用机械的销项税额=650000×11%+36000÷(1+11%)×11%=75067.57(元)
B.销售农机零部件的销项税额=98280÷(1+11%)×11%=9739.46(元)
C.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+16%)×16%=9682.76(元)
D.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+3%)×3%=2044.66(元)
3.该企业本月应转出的进项税额,下列计算中,正确的是( )。
A.(70000+85000)×16%=24800(元)
B.(70000+85000+110000)×16%=42400(元)
C.70000×16%=11200(元)
D.(70000+85000)×16%+110000×11%=36900(元)
4.该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是( )。
A.以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额
B.以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额
C.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额
D.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额
20*6年3月,H公司(一般纳税人)发生部分经济业务如下:
(1)5日,销售商品一批,增值税专用发票上列示价款50000元、增值税8000元;货款及增值税均尚未收到。
(2)10日,委托银行开出一张金额100000元的银行汇票用于材料采购。
(3)13日,收到5日销售商品的货款及增值税并存入银行。
(4)18日,根据合同规定向乙企业预付A商品货款25000元。
要求:对上述业务编制会计分录。
A.33.9
B.36
C.40
D.45.2
A.20700
B.20638.80
C.23400
D.22932
要求:本题中押金的适用税率为多少?计算该公司6月的增值税销项税额。
顺达公司20XX12月发生如下业务:
(1)12月3日,向甲企业赊销A产品50件,单价为20000元,单位销售成本为10000元。
(2)顺达公司经营以旧换新业务,12月8日销售A产品两件,单价为25740元,(含税价格),单位销售成本为10000元,同时收回2件同类旧商品,每件回收价为1000元(不考虑增值税);实际收入现金49480元。
(3)2006年12月6日顺达公司委托乙公司销售D产品,成本800万元,协议价为不含增值税额1000万元,商品已发出。2006年12月18日乙公司实际销售时开具增值税发票上注明,售价240万元,增值税为40.80万元,同日顺达公司收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品的20%,顺达公司给乙公司开具增值税发票,2006年12月28日收到货款。
(4)12月15日,向丁企业销售材料一批,价款为700000元,该材料发出成本为500000元。当日收取面值为819000元的票据一张。
(5)12月18日,丙企业要求退回本年11月25日购买的20件A产品。该产品销售单价为20000元,单位销售成本为10000元,其销售收入400000元,已确认入账,价款尚未收取。经查明退货原因系发货错误,同意丙企业退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票。
(6)12月30日,收到外单位租用本公司办公用房下一年度租金600000元,款项已收存银行。
(7)12月21日,甲企业来函提出12月3日购买的A产品质量不完全合格,经协商同意按销售价款的10%给予折让,并办理退款手续和开具红字增值税专用发票。
(8)12月31日,计算本月交纳的城市维护建设税8377元,其中产品销售应交纳7544.6元,销售材料应交纳833元。
(9)12月31日,存货清理中发现本公司生产的C产品市场售价下跌,C产品库存成本总额为500000元,其可变现净值下跌到340000元。
要求:根据上述业务编制相关的会计分录。