甲白酒厂是增值税一般纳税人,2014年3月份销售白酒,取得不含税销售收人10万元, 收取包装物押金1万
A.1. 6
B.1.7
C.1. 85
D.1. 87
A.1. 6
B.1.7
C.1. 85
D.1. 87
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共付价款60000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。
A.(116+2.32)/(1+16%)×16%=16.32(万元)
B.116/(1+16%)×16%=16(万元)
C.116×16%=18.56(万元)
D.[116+2.32/(1+16%)]×16%=18.88(万元)
A.3390000×20%+50×2000×0.5=728000元
B.3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000元
C.3390000×20%=678000元
D.3390000÷(1+13%)×20%=600000元
A.(10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)
B.(10+0.58)×10%=1.058(万元)
C.[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)
D.[10+0.58÷(1+16%)]×10%=1.05(万元)
A.品牌使用费
B.包装物租金
C.优质费
D.包装物押金
A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B.206000×3%=6180(元)
C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D.(20600-10300)×3%=5871(元)
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
A.110
B.109.19
C.99.53
D.109.54
A.1050
B.1045
C.1118.3
D.962.5
A.用于职工个人消费部分的允许抵扣
B.用于销售部分的允许抵扣 ,
C.全部不允许抵扣
D.用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣
A.100000
B.70000
C.132000
D.98000