某增值税一般纳税人2016年3月购进的下列货物中,按照规定不能作为进项税额抵扣的有()。
A.既用于应税产品生产又用于免税产品生产的外购机器设备
B.用于个人消费的外购货物
C.发生非正常损失的产品所耗用的外购材料
D.用于职工集体福利的外购食用油
E.用于分配给股东的外购货物
A.既用于应税产品生产又用于免税产品生产的外购机器设备
B.用于个人消费的外购货物
C.发生非正常损失的产品所耗用的外购材料
D.用于职工集体福利的外购食用油
E.用于分配给股东的外购货物
A.1010
B.1514
C.7555
D.7650
(1) 购进一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,已验收入库。
(2) 进料加工免税进口料件的组成计税价格为200万元。
(3) 本月内销货物不含税销售额为150万元。
(4) 本月出口货物销售额折合人民币1000万元。
已知:上期末留抵税额10万元。
要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税。
A.20000
B.22600
C.24000
D.28000
某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2016年7月份发生如下业务:
(1)承包本市一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖100万元。建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票,发票上注明的含税金额为880万元。
(2)承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为5550万元,发生分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。
(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费20万元、管理费5万元、辅助材料费7万元。工程主要材料由商场提供。
(4)将一处闲置办公楼对外出租,取得当月租金收入33万元。
已知:上述金额均为含税金额,上述业务均按一般计税方法计算。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(1)应缴纳的增值税为()万元。
A.208.11
B.198.20
C.80.25
D.95.24
(2)业务(2)应预缴的增值税为()万元。
A.150
B.111.57
C.100
D.78.38
(3)业务(2)应缴纳的增值税为()万元。
A.550
B.431.08
C.150
D.118.92
(4)该公司当月合计应缴纳的增值税为()万元。
A.204.66
B.356.82
C.554.19
D.557.36
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
A.65万元
B.60万元
C.55万元
D.50万元
A.因管理不善变质的产成品所耗用的购进货物
B.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所耗用的购进货物
C.混合销售行为涉及的非应税劳务所耗用的购进货物
D.纳税人购进的固定资产
A.14.03
B.14.08
C.16.13
D.16.19
A.一般纳税人购进税控收款机,取得普通发票
B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票
C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票
D.运输单位提供运输劳务的车队,所耗外购汽油
E.购进货物用于职工餐厅