某生产企业为增值税一般纳税人,生产的产品既有内销又有外销,出口退税适用“免、抵、退”方法。原材料
A.用于本企业基建项目的上期购买的钢材
B.用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材
C.用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材
D.五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材
A.7.5
B.11.3
C.10
D.8.8
A.16.25
B.13
C.14.95
D.14.3
A.17659元
B.13563.6元
C.4659元
D.10595.4元
要求:编制材料购进、入库、发出的会计分录,并写出计算过程。
A.0
B.170
C.198.9
D.145.3
A.1500
B.4650
C.5595
D.5000
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
(1)向银行借入偿还期为4个月的借款200000元,已存入开户银行。
(2)收到投资者投入的设备一台,价值30000元。
(3)从华为工厂购入甲材料30吨,每吨1000元;购入乙材料20吨,每吨2500元,增值税税率为13%。材料尚在运输途中,货款未付。
(4)购入生产设备一台,买价60000元,增值税销项税额为7800,均已用银行存款支付,设备购回即投入使用。
(5)车间领用材料5000元,用于A产品生产的为2500元,用于B产品生产的为2000元,用于车间一般消耗的为500元。
(6)企业销售A产品价款150000元,增值税销项税额19500,收到对方开出的转账支票一张。
(7)计提本月固定资产折旧费50000元,其中:车间32000元,行政管理部门18000元。
(8)销售的上述A产品属于应征消费税的产品,按5%的税率计算A产品的消费税,共计7500元。
要求:请根据上述业务编制会计分录。
A.30
B.40
C.50
D.60
(1)购买机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款为100000元,增值税17000元。
(2)购买农产品一批用于生产食用植物油,取得农产品销售发票,价款80000元。
(3)进口生产用材料一批,CIF价格为100000元人民币,关税税率为20%,增值税税率17%,海关代征增值税并取得增值税专用缴款书。
(4)以前月份购买的原材料发生非正常损失,账面成本10000元,增值税税率17%,相关增值税已抵扣。
(5)委托某工厂加工产品,支付加工费10000元,增值税1700元,取得增值税专用发票。
(6)向甲客户销售产品一批,开具增值税专用发票一张,发票注明价款500000元,增值税85000元。
(7)将自制产品用于发放职工福利,其成本为10000元,不含税市场价格15000元,该产品增值税税率为17%。
(8)修建厂房领用生产用材料一批,成本为50000元,该材料增值税税率为17%,相关进项税额已抵扣。
(9)向乙客户销售产品一批,开具普通发票,发票金额117000元,该产品增值税税率为17%。
(10)用自制产品对某企业投资,产品成本为300000元,不含税市场价格500000元,增值税税率为17%。
要求:计算该企业当月进项税额、销项税额、进项税额转出及应纳增值税税额。