题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某卷烟厂(增值税一般纳税人) 2021年 6月收购烟叶生产卷烟并于当月全部领用,收购凭证上注明价款 50万元,并向烟叶生产者支付了 10%价外补贴。该卷烟厂 6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元
A.5
B.5.5
C.6.6
D.5
答案
C、6.6
解析:实际支付的价款总额 =50×( 1+10%) =55(万元);烟叶税应纳税额 =55× 20%=11 (万元);准予抵扣进项税 =( 55+11)× 10%=6.6(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案