某企业为增值税一般纳税人,生产的产品适用13%税率。2021年6月购进一台设备,取得增值税专用发票上注明金额100万元,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明税额20万元,该设备和原材料都是用来生产产品A和B,其中A为免税产品。当月原材料全部耗用,生产出来的A和B全部销售完毕,其中A的销售额为200万元,B的销售额为300万元,均不含增值税。不考虑其他因素,该企业2021年6月应该缴纳的增值税为()万元。
A.14
B.19.2
C.27
D.40
A.14
B.19.2
C.27
D.40
A.1000
B.9000
C.10000
D.13000
A.17659元
B.13563.6元
C.4659元
D.10595.4元
某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率为17%。2011年4月发生如下经济业务。
(1)采用交款提货方式销售商品一批,不含税售价80万元。
(2)委托某连锁企业代销产品,因资金紧张,经与代销单位协商代销单位提前结算价款,每件不含税售价60元,提前结算3000件。
(3)提供原料为甲企业加工产品9000件,该产品含税单价58.5元,货物已经发出,同类产品每件加工费为45元。
(4)通过本厂非独立核算的门市部销售产品给消费者,共收取价款74.88万元。
(5)捐赠给某学校办公用品一批,成本10万元。
(6)购进材料一批,增值税专用发票上注明价款为50万元,同时支付运费8000元,取得货物运输业发票,材料已验收入库。
(7)从小规模纳税人购进修理用配件,购进金额为10000元。
(8)购进生活用品一批,发给职工作为春节职工福利,增值税专用发票上注明的增值税为4500元。
(9)月末盘点时发现上月已抵扣的原材料被盗,成本4万元(包括运费3500元)。
要求:计算该企业4月应纳增值税税额。
(1)购入原材料250万元,支付增值税42.5万元,取得增值税专用发票,款项已支付,材料已验收入库
(2)该批材料入库后有20万元被厂房建造工程领用。
(3)本月销售产品给小规模纳税人,开普通发票,价税合计收取351万
(4)当月该企业收回加工好的化妆品30000千克,支付加工费200万,取得增值税专用发票为34万
要求:计算该企业的4月的应缴纳的增值税、消费税、城建税以及受托方应代收代缴的消费税。(化妆品适用税率30%)
A.0
B.170
C.198.9
D.145.3
要求:(1)计算本期应纳增值税;
(2)编制购入材料、销售产品、在建工程领用材料的分录。
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
A.10
B.11.56
C.12
D.13
A.10
B.11.6
C.12
D.13
A.159400
B.190400
C.199000
D.202880
A.10
B.11.3
C.12
D.13