A.材料验收入库存即入账
B.材料验收入库存时暂不入账
C.月末按暂估价入账
D.下月初用红字冲回
E.收到结算凭证并支付货款时入账
某工业企业为增值税一般纳税人,2008年4月发生如下购销业务:
(1)采购原料乙烯120万元,增值税税率17%,取得增值税专用发票,货物已验收入库,支付运费2万元、装卸费1500元,取得运输单位开具的普通发票;
(2)采购燃料煤炭75万元,增值税税率13%,取得专用发票,货物尚未验收入库;购买钢材30万元用于基建工程,取得专用发票,增值税税率17%,货物已验收入库;
(3)购进电脑10台,每台1.2万元,取得专用发票,增值税税率17%,电脑已经到货使用;
(4)销售塑料编织袋,增值税税率17%,开具增值税专用发票注明价款230万元;
(5)销售民用塑料制品给小规模纳税人,增值税税率17%,开具普通发票注明价款180万元。
以上取得专用发票均已认证,根据以上资料,计算该企业当期销项税额、进项税额和应纳增值税额。
(1)期初结存B材料1000千克,每千克实际成本140元。5日购进B材料3000千克,增值税专用发票上注明价款36万元,增值税税额4.68万元。增值税发票已认证,可以抵扣。全部款项用银行转账已付讫,但货物尚未收到。15日全部货物已验收并入库。
(2)生产部门领用B材料2000千克,其中16日生产耗用1500千克,17日车间一般耗用500千克。
(3)月末,计提固定资产的折旧15万元,其中:生产车间10万元,行政管理部门5万元。
(4)月末,确认的职工薪酬28万元,其中:生产车间工人薪酬18万元,车间管型人员薪酬4万元,行政管理人员薪酬6万元。
(5)生产A产品,月初没有在产品。本月完工数量1600件,月末在产品数量500件,平均完工进度80%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(4),职工薪酬归集的下列相关科目处理结果正确的是()。
A.借记“生产成本”18万元
B.借记“管理费用”10万元
C.借记“制造费用”4万元
D.贷记“应付职工薪酬”28万元
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,并以收据收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货:该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;
(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具增值税专用发票;支付运费12000元,运输单位发票台头为供货商、发票已由该厂转给供货商;
(3)与特约经销商B签订60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向某汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方均已收到货物,但尚未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元(不含增值税);
(5)销售一台不需用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元;
(6)购进小汽车零配件一批,取得增值税防伪税控发票上注明的销售金额 4000000元,并于当月通过税务机关的认证,另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库。
(8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值100000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费1000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;
(9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票注明价款20000元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款50000元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元。
该厂12月份计算的应纳增值税:
当月进项税额=(4000000+60000+20000+50000+10000)×17%+30000×7%=705900元
当月销项税额=(40+30)×100000×17%=1190000元
当月应纳增值税额=(1190000-705900)=484100元
要求:
请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?并正确计算企业当月应纳增值税、消费税。 (小汽车适用消费税率5%)
26. 根据资料(1),下列各项中,关于该企业购进材料相关的会计处理正确的是()。A.购入材料时: 借:在途物资 20 应交税费——应交增值税(进项税额) 2.6 贷:银行存款 22.6
B.验收入库时: 借:原材料 20 贷:材料采购 20
C.验收入库时: 借:原材料 20 贷:在途物资 20
D.采购材料时: 借:材料采购 20 应交税费——应交增值税(进项税额) 2.6 贷:银行存款 22.6