企业出借包装物一批,包装物成本为20 000元,租期3个月,出借时收取押金30 000元,3个月后,承租方以及归还包装物,退还押金。该企业增值税税率17%,采用一次摊销法。针对以上业务,下列会计分录正确的有()
A.出借领用包装物不做分录
B.收到押金时 借:银行存款30 000 贷:其他应付款30 000
C.收到押金时 借:银行存款 30 000 贷:其他应收款30 000
D.退还押金时 借:其他应付款30 000 贷:银行存款30 000
E.出借包装物报废时才能结转成本
ABDE
A.出借领用包装物不做分录
B.收到押金时 借:银行存款30 000 贷:其他应付款30 000
C.收到押金时 借:银行存款 30 000 贷:其他应收款30 000
D.退还押金时 借:其他应付款30 000 贷:银行存款30 000
E.出借包装物报废时才能结转成本
ABDE
A.企业出租、出借包装物时,应借记周转材料--包装物--出租包装物(或出借包装物)科目,贷记周转材料--包装物--库存包装物科目
B.归还包装物押金时,借记其他应付款--存入保证金科目,贷记库存现金等科目
C.收取包装物租金时,借记银行存款等科目,贷记其他业务收入科目
D.对出借包装物进行摊销时,借记其他业务成本科目,贷记周转材料--包装物--包装物摊销科目
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
A.27
B.29
C.29.25
D.31.25
A.27
B.29
C.29.25
D.31.25
A.27
B.29
C.29.25
D.31.25
A.出租包装物收取的租金,计入其他业务收入
B.对出借包装物进行摊销,计入其他业务成本
C.随同商品出售不单独计价的包装物成本,按其实际成本计入销售费用
D.出借包装物收取的押金,计入其他应付款
A.88
B.85
C.99.44
D.103.56
A.摊销出借包装物的成本
B.摊销出租包装物的成本
C.随同产品出售单独计价包装物的成本
D.随同产品出售不单独计价包装物的成本
E.出租无形资产应交营业税
A.白酒实行复合计税的方法征收消费税
B.研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税
C.销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税
D.该酒厂当月应缴纳的消费税为18.5万元