某增值税一般纳税人2018年3月购进的下列货物中,按照规定不能作为进项税额抵扣的有()。
A.用于个人消费的外购货物
B.用于职工集体福利的外购食用油
C.既用于应税产品生产又用于免税产品生产的外购机器设备
D.发生非正常损失的产品所耗用的外购材料
E.用于分配给股东的外购货物
A.用于个人消费的外购货物
B.用于职工集体福利的外购食用油
C.既用于应税产品生产又用于免税产品生产的外购机器设备
D.发生非正常损失的产品所耗用的外购材料
E.用于分配给股东的外购货物
A.1010
B.1514
C.7555
D.7650
A.既用于应税产品生产又用于免税产品生产的外购机器设备
B.用于个人消费的外购货物
C.发生非正常损失的产品所耗用的外购材料
D.用于职工集体福利的外购食用油
E.用于分配给股东的外购货物
A.境内广告服务收入700万元
B.境外广告服务收入300万元
C.小规模纳税人广告服务收入300万元
D.出口广告屏收入1500万元
(1) 购进一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,已验收入库。
(2) 进料加工免税进口料件的组成计税价格为200万元。
(3) 本月内销货物不含税销售额为150万元。
(4) 本月出口货物销售额折合人民币1000万元。
已知:上期末留抵税额10万元。
要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税。
甲企业为增值税小规模纳税人,2018年4月向乙企业(增值税一般纳税人)销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进3万元的货物,并取得增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月应缴纳增值税()万元。
A.0.42
B.0.48
C.0.40
D.0.34
A.8948元
B.3754.27元
C.8098元
D.6080元
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
某商业企业是增值税一般纳税人,2018年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收人150000元。(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)将本企业电梯广吿位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收人6000元。(其他相关资料:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额;(2)该企业当期的增值税销项税额;(3)该企业当期应纳的增值税。
A.0
B.170
C.198.9
D.145.3
A.100
B.95
C.117
D.11I
A.已单独确认进项税额的购进货物用于投资,应贷记应交税费一应交增值税(进项税额转出)科目
B.将委托加工的货物用于对外捐赠,应贷记应交税费一应交增值税(销项税额)科目
C.已单独确认进项税额的购进货物发生非正常损失,应贷记应交税费一应交增值税(进项税额转出)科目
D.企业管理部门领用本企业生产的产品,应贷记应交税费一应交增值税(销项税额)科目